• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков: Кыргызско-китайские отношения вышли на качественно новый уровень взаимодействия

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Сегодня кыргызско-китайские отношения вышли на качественно новый уровень взаимодействия. Об этом сегодня заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков в ходе совместного заявления по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, который находится с госвизитом в КР.

«Вы внесли огромный личный вклад в укрепление и развитие всестороннего стратегического партнерства между нашими странами. Мы благодарим вас за постоянную поддержку КР. Ваш визит в нашу страну открывает новую историческую страницу кыргызско-китайских отношений. Сегодня нами были проведены весьма насыщенные и плодотворные переговоры. В атмосфере взаимопонимания и дружбы состоялся конструктивный диалог. Мы обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-китайского сотрудничества. У нас есть общая позиция о том, что великий Шелковый путь связывает нас с исторических времен», - сказал Жээнбеков.

Как он рассказал, в ходе переговоров отмечена важность сотрудничества по реализации крупных совместных проектов в различных сферах. По всем вопросам было достигнуто взаимопонимание и уважение позиции партнера. Стороны в ходе переговоров уделили большое внимание вопросам социального и экономического характера.

«По итогам переговоров подписан солидный пакет документов. Заключены соглашения по сотрудничеству в области агропромышленности, экспорта и инвестиций. Нами подписаны документы об установлении побратимских связей между нашими городами. Главным итоговым документом стала совместная декларация КР и КНР об углублении отношений всестороннего стратегического партнерства. Сегодня наши отношения вышли на качественно новый уровень взаимодействия»,- сказал президент.

В завершении глава государства поблагодарил своего коллегу за предметный и открытый диалог.

Комментарии

Оставить комментарий