• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков обсудил с главой Нацстаткома вопросы подготовки к предстоящей переписи населения

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял председателя Национального статистического комитета (Нацстатком) страны Акылбека Султанова.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, были обсуждены вопросы подготовки к предстоящей переписи населения и жилищного фонда Кыргызстана в 2020 году, меры и задачи по развитию статистической системы республики, приведению ее в соответствие с требованиями, особенно в части развития экономики, а также дальнейшему распространению актуальных статистических данных.

Глава государства отметил важность переписи населения и жилищного фонда, которая дает возможность официального учета количества всего населения страны по социальным, демографическим и экономическим признакам. По результатам переписи появляется возможность прогнозирования и разработки программ социально-экономического развития страны и регионов.

Президент отметил необходимость проведения предстоящей переписи населения и жилищного фонда с использованием современных технологий в рамках цифровизации страны, перехода на электронный формат.

«Нацстатком должен не только собирать информацию, но и анализировать ее и давать предложения государственным структурам по результатам анализа социально-экономической направленности. Необходимо возрождать и продолжать эту практику», — подчеркнул Жээнбеков.

Кроме того, президента интересовало выполнение календарного плана мероприятий по переписи населения и жилищного фонда, определение административно-территориальных границ, подготовка жилищных карт и республиканского трудового классификатора.

Комментарии

Оставить комментарий