• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков ознакомился с ходом реализации Госпрограммы ипотечного кредитования

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял председателя Государственной ипотечной компании (ГИК) Бактыбека Шамкеева.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, были обсуждены вопросы снижения процентной ставки по предоставлению государственной ипотеки, улучшения процесса выдачи и механизмов ипотечного кредитования.

Шамкеев проинформировал о планах по реализации государственной программы ипотечного кредитования.

Согласно его информации, на сегодня осуществляется вливание долгосрочных ресурсов на ипотечный рынок через коммерческие банки, что составляет порядка 30% ипотечного кредитования. Начали выпускать ипотечные ценные бумаги для привлечения дополнительных ресурсов в ипотечный рынок через банки-партнеры.

Кроме того, ГИК планирует завершить строительство двух пилотных домов — в Нарыне и Бишкеке в апреле–мае 2019 года и использовать их, как механизм сдачи в аренду с последующим выкупом.

На сегодня ведется работа с Немецким банком развития, который профинансирует проект на 11 млн. евро и готов при удачной реализации первой фазы вложить еще 9 млн. евро. Эти средства пойдут на строительство социального жилья в регионах. Кроме того, идут переговоры с Азиатским банком развития и другими международными фондами и организациями по финансированию проектов ГИК.

Глава государства отметил важность Государственной Программы ипотечного кредитования и обратил внимание на необходимость ее расширения, чтобы еще больше категорий населения могли иметь доступ к программе, за счет снижения процентной ставки и изыскания дополнительных ресурсов и внешних инвестиций.

Жээнбеков обратил внимание на необходимость специальной программы по ипотечному кредитованию для особо уязвимых групп бюджетников и сотрудников социальной сферы.

Справочно: По состоянию на 31 декабря 2018 года было выдано 3799 ипотечных кредитов на сумму 4,287 млрд. сомов гражданам, работающим в бюджетной сфере. На сегодня освоено 3 млрд. 800 млн. сомов из ссуды, выделяемой Правительством КР. Основной капитал сформирован в сумме 321 млн. сомов, который также используется для выдачи кредитов по программе госипотечного кредитования.

ГИК выдает ипотечные кредиты под 7-9 % годовых. Снижение процентов до 6-8 % планируется в 4-квартале 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий