• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков потребовал начать реальную работу по демонтажу коррупции в Госагентстве охраны окружающей среды

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание на тему реализации детализированного плана по демонтажу системной коррупции в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСЛХ). Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава Правительства напомнил, что активная борьба с коррупцией в государственных органах ведется уже не первый год. «Коррупция представляет угрозу национальным интересам страны, ее проявления затрагивают практически все сферы госуправления. Негативные последствия коррупции отражаются на благосостоянии наших граждан, ведут к ослаблению всего госаппарата и дискредитируют органы власти», - подчеркнул Жээнбеков.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что у граждан сложился крайне низкий уровень доверия к Госагентству охраны окружающей среды. Особенно это касается надзора за охотой. Количество фактов браконьерства не снижается. Зато уменьшается поголовье диких животных, в том числе занесенных в Красную Книгу. Проведенный анализ показал, что причина кроется в недостаточно активной борьбе с коррупцией в ведомстве.

«За последние два с половиной года в сфере охраны окружающей среды органами выявлено и пресечено свыше 44 фактов коррупции. Сумма ущерба бюджету государства составила свыше 150 млн. сомов. И даже эти цифры не позволяют увидеть полный масштаб всех совершаемых коррупционных преступлений и проступков в природоохранной сфере», - подчеркнул Жээнбеков. Директор ГАООСЛХ Абдыкалык Рустамов доложил о работе по демонтажу системной коррупции в ведомстве. Всего для устранения 35 коррупционных рисков в системе Госагентства необходимо было реализовать 91 антикоррупционное мероприятие. На конец июня 2017 года исполнено 43 (47%), частично исполнено 46 (50%), предложено исключить 2 (3%).

Рустамов отметил, что в силу отсутствия квалифицированных юристов при исполнении ряда мероприятий произошли трудности. Заведующий сектором отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата Правительства КР Белек Ахметов отметил, что по итогам проведенного мониторинга выявлена низкая организационная и исполнительская дисциплина по исполнению антикоррупционных мер. Причем как со стороны руководства, так и на уровне рядовых исполнителей. Кроме того, не соблюдены или нарушены установленные сроки реализации антикоррупционных мер. По отдельным мероприятиям задержка составила 6 месяцев, несмотря на то, что ранее на это неоднократно обращалось особое внимание. Выявлено также, что лица, ответственные за исполнение антикоррупционных мер в ГАООСЛХ, не проявляют заинтересованности в этом.

Заслушав информацию, Жээнбеков отметил, что причиной этой ситуации стало поверхностное и непрофессиональное отношение руководства Госагентства к исполнению своих обязанностей. Работа по демонтажу системной коррупции ведется ими формально, результаты слабые и недостаточные.

Жээнбеков в очередной раз напомнил, что Правительство ведет непримиримую борьбу с коррупцией, и работа в этом направлении будет продолжена. Он подчеркнул, что сейчас общественность требует открытой и прозрачной работы от всех госслужащих, следит за всем, что происходит в стране. И если со стороны госслужащих будут замечены проявления коррупции, они получат наказание в рамках законодательства.

По итогам совещания Жээнбеков сделал строгое предупреждение директору ГАООСЛХ Абдыкалыку Рустамову и статс-секретарю Азамату Эркебаеву. Глава Правительства поручил им незамедлительно приступить к эффективной реализации Плана по демонтажу системной коррупции. Также поручено в недельный срок принять строгие меры в отношении руководителей управлений, отделов и структурных подразделений Госагентства за ненадлежащее исполнение антикоррупционных мероприятий; в месячный срок принять исчерпывающие меры по реализации неисполненных и частично исполненных антикоррупционных мероприятий Плана и внести информацию об их исполнении в Аппарат Правительства. Вместе с тем, руководству правоохранительных органов поручено усилить работу по выявлению коррупционных преступлений в ГАООСЛХ и его подведомственных подразделениях.

Комментарии

Оставить комментарий