• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков призвал турецких бизнесменов инвестировать в крупные проекты Кыргызстана

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая на кыргызско-турецком бизнес-форуме в Бишкеке, призвал турецких бизнесменов инвестировать в крупные проекты КР.

Глава государства отметил, что Кыргызстан нацелен реализовать ряд крупных проектов, направленных на повышение экономического потенциала страны.

«В целях использования транзитного потенциала страны мы улучшаем транспортную инфраструктуру. Расширим автомобильные и железнодорожные связи, будем развивать рынок авиаперевозок, создадим торгово-логистические хабы. У нас есть проекты по строительству малых и крупных ГЭС, которые могут заинтересовать инвесторов», - сказал он.

Сооронбай Жээнбеков немаловажным назвал и возможности в совместной реализации проектов в сфере туризма.

«Кроме того, президент заявил, что кыргызская сторона готова увеличить объем экспорта экологически чистой продукции, в том числе мяса, сухофруктов, меда, орехов и фасоли. Мы уверены, что они займут свое достойное место на рынке Турции. Государственные услуги переводятся в электронный формат. С учетом достижений Турции в сфере информационных технологий, думаю, что эта сфера вызовет интерес у наших турецких друзей. Призываю вас инвестировать в вышеперечисленные сферы», - призвал глава Кыргызстана.

Жээнбеков проинформировал собравшихся, что в Кыргызстане активы инвесторов и частная собственность надежно защищены, государство обеспечит полную гарантию защиты.

«В результате сегодня мы являемся свидетелями приятного события. В Бишкеке открывается гостиница с известным мировым брендом «Шератон». Уверен, что это позитивно скажется на развитии туризма в стране. Выражаем благодарность нашим турецким друзьям, господину Айдын Мыстачоглу, реализовавших этот проект», - отметил он и добавил, что сегодняшний форум откроет новые возможности для сотрудничества в новых отраслях и достижение взаимовыгодных соглашений.

«Эта встреча придаст импульс росту объема инвестиций во взаимовыгодные проекты, является важным шагом для вывода на новый качественный уровень торгово-экономического сотрудничества между странами», - резюмировал президент.

Справка.

Гостиница Sheraton, входящая в состав Marriott Group, которая является одной из крупнейших в мире гостиничных сетей, открыла свои двери 24 сентября в Бишкеке, под руководством группы компаний Mıstaçoğlu (Мыстачоглу). Общие инвестиции составили 30 млн. долларов. Отель расположен над торгово-развлекательным центром Bishkek Park.

Отель Sheraton Bishkek имеет общую площадь 20 тыс. м2 и рассчитан на 400 мест, включая стандартные, улучшенные, люксы и королевские люксы. Шератон Бишкек с конгресс-центром, конференц-залами, спа-салоном и фитнес-залом, барами и ресторанами станет идеальным местом в городе.

Группа компаний Мыстачоглу осуществила свои первые инвестиции в Кыргызстан, реализовав проекты ТРЦ Bishkek Park в 2013 году, и жилой комплекс Bishkek Park Residence в 2014 году. Также Мыстачоглу, управляя ТРЦ Bishkek Park , привели на рынок Кыргызстана множество новых мировых брендов.

Комментарии

Оставить комментарий