• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков рассказал, о чем говорил с Эрдоганом

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков рассказал об итогах встречи с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по итогам первого дня переговоров.

На встрече в узком формате были обсуждены двусторонние актуальные вопросы. Вместе с тем, стороны обратили внимание на международные и региональные вопросы и по всем из них достигли взаимопонимания.

«В целях укрепления и расширения двустороннего стратегического сотрудничества, мы успешно провели IV заседание Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой, которое не проводилось с 2014 года. Во время заседания мы определили приоритетные направления кыргызско-турецкого сотрудничества и пришли к мнению усилить связь во всех сферах, отвечающих интересам двух стран», - подчеркнул он.

Глава Кыргызстана также отметил, что состоялись актуальные переговоры по двустороннему торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, достигнуто соглашение о возобновлении работы кыргызско-турецкой межправительственной комиссии.

Жээнбеков также выделил, что завтра, 2 сентября, в Бишкеке состоится кыргызско-турецкий инвестиционный форум с участием президентов, работа которого направлена на укрепление взаимодействия предпринимателей двух стран.

Кроме того, по его словам, были обсуждены возможности развития сотрудничества между странами в сфере обороны, военного и военно-технического сотрудничества правоохранительных органов.

Комментарии

Оставить комментарий