• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков встретился с узгенцами, переселенными из опасных зон

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызскй Республики Сооронбай Жээнбеков ознакомился с условиями, в которых живут люди, переселенные из опасных зон Узгенского района. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Как сообщается, в рамках рабочей поездки по Ошской области Глава Правительства встретился с жителями Узгенского района, переселенными в безопасные от природных катаклизмов зоны.

Напомним, ранее Глава Правительства поручил определить участки для переселения жителей Узгенского района, пострадавших от чрезвычайных происшествий, а также жителей потенциально опасных зон. Соответствующим госорганам было дано задание в оперативном порядке приступить к строительству необходимых инфраструктурных и социальных объектов.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков посетил участки Ана-Кызыл в Торт-Кольском сельском округе и Жаман-Адыр в Кызыл-Октябрьском сельском округе Узгенского района. На сегодняшний день эти территории уже обеспечены электроэнергией и питьевой водой. Завершена работа по распределению участков между переселенными жителями. Органы регистрационной службы бесплатно выдали 2500 актов, удостоверяющих право собственности на землю. Кроме того, вырыты котлованы под строительство школ.

На встрече с местным населением Премьер-министр сообщил, что на эти цели Правительство выделило порядка 1,4 млрд. сомов. Глава Правительства еще раз особо подчеркнул необходимость страхования жилья от чрезвычайных происшествий и стихийных бедствий. Сооронбай Жээнбеков привел в пример 25 семей Чон-Алайского района, получивших компенсацию от последствий природных катаклизмов. Сооронбай Жээнбеков поручил соответствующим госорганам ускорить строительство социальных и иных объектов до наступления холодов.

Также на встрече с местным населением Премьер-министр отметил, что составлен список наиболее уязвимых в социальном отношении семей. Им будет оказана материальная помощь.

Местные жители выразили признательность Главе Правительства за оперативное решение вопросов на местах.

Отметим, что во встрече Премьер-министра Сооронбая Жээнбекова с жителями Узгенского района приняли участие министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов, полномочный представитель Правительства в Ошской области Таалайбек Сарыбашев, статс-секретарь Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самат Борубаев и председатель Правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев.

Комментарии

Оставить комментарий