• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков взял под контроль вопрос открытия филиала МГУ в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков взял под личный контроль вопрос открытия филиала Московского государственного университета (МГУ) имени М.Ломоносова в Бишкеке. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

По словам Сыдыкова, в ходе форума ректоров в Бишкеке достигнута договоренность об открытии филиала МГУ. Президент Жээнбеков взял данный вопрос под контроль.

Напомним, что в Бишкеке 27 марта на форуме ректоров, глава МГУ Виктор Садовничий сказал, что шесть раз давал согласие на открытие филиала вуза в Бишкеке. «Но результата не было. Это не по вине Москвы», - отметил он тогда.

Между тем, как заявили в Министерстве образования КР, открытие филиала МГУ в Кыргызстане должно приниматься на межправительственном уровне. В протоколах межправительственных переговоров прошлых лет подобное намерение не зафиксировано.

«Данный вопрос обсуждался в рамках двусторонних встреч Каната Садыкова в бытность его министром образования (2010-14 гг.) и ректора МГУ Виктора Садовничего. На межправительственный уровень данный вопрос не поднимался», - отметили в Минобразования.

При этом в ведомстве подчеркнули, что данный проект является интересным и важным в целом для системы высшего образования и для развития кыргызско-российского сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий