• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жена президента Зимбабве бежала из страны после захвата власти военными

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.17 /Кабар/. Жена президента Зимбабве Роберта Мугабе бежала из страны после того, как власть захватили военные. Об этом сообщает телеканал Би-би-си. По неподтвержденным данным, Грейс Мугабе направилась в Намибию.

Роберт Мугабе правил Зимбабве почти сорок лет – с 1980 года. В настоящее время он заключен под домашний арест и в ближайшие дни может подать в отставку. В столицу Зимбабве Хараре въехали танки и бронетехника. В городе были слышны взрывы и перестрелки, пишет радио «Свобода». Сообщается также о задержании нескольких министров.

Военные, которые захватили власть, утверждают, что не совершают государственный переворот, а только выступают против "преступников" в окружении президента. В частности, сторонников Мугабе обвиняют в экономических проблемах Зимбабве.

На прошлой неделе Мугабе отправил вице-президента Эммерсона Мнангагву в отставку. Лидер Зимбабве обвинил его в подготовке государственного переворота. Мнангагву рассматривали как возможного преемника Мугабе, он пользовался поддержкой армии. Считается, что именно отстранение Мнангагвы стало причиной кризиса.

Комментарии

Оставить комментарий