• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жениш Разаков и представители ЕБРР обсудили вопросы рекультивации урановых хвостохранилищ в ЦА

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18 /Кабар/. Вице-премьер-министр Жениш Разаков встретился с представителями Европейского банка реконструкции и развития. В ходе встречи обсуждались вопросы, направленные на обеспечение экологической безопасности урановых наследных объектов (хвостохранилищ бывшего горнорудного производства), находящиеся как на территории Кыргызстана, так и всего Центрально-Азиатского региона.

Жениш Разаков отметил, что правительство в сотрудничестве с заинтересованными странами, ключевыми международными партнерами и донорами работают над поиском эффективных мер для предотвращения возможных экологических проблем.

Представители Европейского банка реконструкции и развития напомнили о том, что в Банке создан специальный финансовый механизм для эффективного аккумулирования финансовых ресурсов в целях оказания помощи. Вместе с тем разработан Стратегический мастер-план, в котором рассматриваются вопросы рекультивации урановых объектов своевременным, скоординированным, экономически эффективным и устойчивым путем.

Сторонами было отмечено, что необходимо и дальше развивать сотрудничество в рамках согласованных приоритетных направлений комплексного решения проблем уранового наследия для стран Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий