• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жители Узбекистана приобрели за год с небольшим иностранную валюту на $1,2 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.19 /Кабар/. Внедрённая в апреле 2018 года банковская услуга по продаже физическим лицам иностранной валюты через мобильные приложения (онлайн-конверсия) стала весьма популярной среди населения Узбекистана. Об этом заявил Центральный банк Узбекистана, сообщает портал Uzreport.uz.

Для приобретения иностранной валюты дистанционно в Узбекистане необходимо лишь иметь международную платёжную карту, открытую в отечественном банке, а также смартфон, позволяющий загрузить соответствующее приложение банка.

Благодаря отсутствию необходимости посещения банка и возможности пользоваться в круглосуточном режиме данная услуга позволила повысить доступность проведения валютно-обменных операций.

Так, по информации регулятора, за 2018 год и 4 месяца 2019 года физические лица приобрели иностранную валюту на общую сумму более 1,2 млрд. долларов, из которых 432,3 млн. долларов или 36% приходится на онлайн-конверсию. В целом, с апреля 2018 года по апрель текущего года ежемесячная доля онлайн-конверсии выросла с 9% до 63%. При этом, резкий рост доли онлайн-конверсии в общем объёме покупки наблюдается с января 2019 года.

Центральный банк РУз отмечает, что в дальнейшем будет продолжена работа по расширению видов банковских услуг и повышению их доступности и качества, исходя из передовой зарубежной практики.

Комментарии

Оставить комментарий