• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жогорку Кенеш одобрил в I чтении закон о выделении военным квартирных и страховании их жизни

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18 /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша в первом чтении рассмотрели и одобрили два законопроекта.

– Проект Закона КР «О внесении изменений в Закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и военнообязанных, призванных на учебные и специальные сборы, и приравненных к ним лиц».

– Проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в законы КР «Об Уставе внутренней службы Вооруженных сил КР» и «О статусе военнослужащих»)»

Информацию представил заместитель председателя Государственного комитета по делам обороны Нурсеит Кедеев. Он пояснил, что законопроект направлен на поддержку социальной защиты семей погибших военнослужащих срочной службы и усиления ответственности государства за их жизни, а также на выплату страховой суммы семьям военнослужащих срочной службы в любом случае, даже если смерть последнего наступила вследствие самоубийства.

Касаясь медицинского страхования военнослужащих отмечено, что на одного человека выделяется 150 сомов, в бюджете 2018 года заложено 338 тыс сомов.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на случаи суицида молодых призывников. Так, депутат Алтынай Омурбекова отметила, что в 2016 году было зарегистрировано 40 случаев суицида. На что был получен отрицательный ответ. В 2017 году зарегистрирован один случай суицида, в 2016-отсутствуют случаи самоубийства со стороны военнослужащих.

Нурсеит Кедеев сообщил, что второй законопроект вносит уточнения по оплате квартирных (оплата временного съемного жилья) для военнослужащих, которые не имеют собственного жилья. При предоставлении подтверждающих документов военнослужащим выплачиваются квартирные, размер которых определяется в зависимости от места прохождения службы.

Отвечая на вопрос депутатов, Кедеев сообщил, что в жилье нуждаются 2,5 тыс военнослужащих.

Комментарии

Оставить комментарий