• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жумагулов: Только 12 музеев расположены в спецпомещениях, остальные – в непригодных для этого зданиях

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.18 /Кабар/. Только 12 музеев расположены в специализированных помещениях, остальные объекты находятся в непригодных для них зданиях. Об этом сказал министр культуры, информации и туризма Султанбек Жумагулов в ходе парламентских слушаний «Об исполнении правоохранительными органами и учреждениями культуры законов КР «О музеях и Музейном фонде КР» и «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

«В Кыргызстане есть историко-археологические комплексы «Сулайман-Тоо», «Ак-Бешим», «Бурана», которые вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проводятся работы по сохранению памятников, инвентаризации объектов историко-культурного наследия. К сожалению, в республике есть факты незаконных раскопок объектов историко-культурного наследия, в результате таких действий они разрушаются», – сказал Султанбек Жумагулов.

В ходе парламентских слушаний было обозначено, что из-за нехватки финансовых средств не реализуется в полной мере Концепция по охране и использованию объектов историко-культурного наследия на 2015-2020 годы. Ежегодно на эти цели необходимо 25 млн сомов.

«В республике только 12 музеев расположены в специализированных помещениях, остальные объекты находятся в непригодных для них зданиях. Такие условия отрицательно влияют на сохранение музейных экспонатов», – отметил министр.

Кроме этого, министр добавил, что в Кыргызстане работают всего 700 музейных работников, среди которых нет молодых кадров.

«В регионах заработная плата работников музея составляет 3 тысячи сомов, в центральных музеях – 6 тысяч сомов. Надо отметить, что нет учебных заведений по подготовке музейных специалистов. На сегодняшний день, мы проводим переговоры по открытию соответствующей кафедры на базе Национального университета», – добавил Жумагулов.

Напомним, что сегодня, 27 марта Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша проводит парламентские слушания «Об исполнении правоохранительными органами и учреждениями культуры законов Кыргызской Республики «О музеях и Музейном фонде Кыргызской Республики» и «Об охране и использовании историко-культурного наследия».

Комментарии

Оставить комментарий