• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Жылдыз Бакашова обсудила с главой офиса ООН в КР взаимодействие в рамках борьбы с COVID-19

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова встретилась с постоянным Координатором системы ООН в КР Озонниа Ожиело, сообщает пресс-служба кабмина.

Во встрече также приняли участие постоянный представитель ЮНИСЕФ в КР Кристин Жольм, представитель Всемирной организации здравоохранения в КР Назира Артыкова, представитель Всемирной Продовольственной Программы ООН в КР Андреа Баньоли, представитель ООН Женщины в КР Ульзисурен Жамсран.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции и поддержки системы здравоохранения республики.

Жылдыз Бакашова отметила сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, подчеркнув необходимость наращивания темпов вакцинации населения.

«На сегодня остро стоит вопрос ускорения процесса вакцинации населения страны. Эти вопросы приоритетны для руководства страны. Количество граждан страны, нуждающихся в вакцинации составляет почти 3,2 млн человек. Из них наиболее приоритетной группой является 2,6 млн человек. Соответственно нам требуется 6,4 млн доз вакцин или 5,2 млн доз как минимум. В вопросах противодействия распространению коронавирусной инфекции Кыргызской Республике особо важна эффективная координации усилий с партнерами по развитию, в особенности по вопросам вакцин и поддержке системы здравоохранения», - сказала она.

Зампред кабмина также затронула важность ускорения внедрения системы электронного здравоохранения, создания национальной базы данных по лекарственным средствам и медицинским изделиям, а также единого реестра граждан, перенесших коронавирусную инфекцию; поддержки работы службы 118, определения в областях, в городах Бишкек и Ош организаций здравоохранения для лечения беременных женщин с коронавирусом.

Озонниа Ожиело отметил, что для противодействия текущей волны пандемии необходима вакцинация населения страны и строгое соблюдение обществом противоэпидемиологических мер. По его словам, по итогам изучения опыта других стран около 70% населения, вакцинированных от COVID-19, гораздо быстрее восстановили экономику и стабильность в стране в результате пандемии.

Представители системы ООН подчеркнули готовность оказания поддержки республике. Достигнута договорённость о том, что система ООН в сжатые сроки окажет помощь в реализации проектов по борьбе с пандемией в КР.

Комментарии

Оставить комментарий