• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Звезды балета Казахстана выступят в Бишкеке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.18. /Роман Гайнанов - Кабар/. В Кыргызском театре оперы и балета состоится показ балета Людвига Минкуса «Дон Кихот» с участием звезд казахского балета, ведущих солистов Казахского Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, лауреатов Международных конкурсов Арисы Хасимото, Асета Мурзакулова, Амира Жексенбека.

Людвиг Минкус – один из самых популярных балетных композиторов ХIХ века. Его музыка удобна для танца, мелодична, театрально-иллюстративна. Он долгие годы жил в России, где в 1877 году был написан балет «Дон Кихот», премьера которого прошла на сцене Большого театра в Москве.

С легкой руки рыцаря «печального образа» Дон Кихота соединяются сердца влюбленных – Китри и цирюльника Базиля. Этот незатейливый сюжет лежит в основе либретто.

В репертуаре Кыргызского театра оперы и балета «Дон Кихот» пользуется наибольшей популярностью. Постановку спектакля на кыргызской сцене осуществил балетмейстер-постановщик, народный артист КР, лауреат Государственной премии СССР Уран Сарбагишев.

Комментарии

Оставить комментарий