• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

44% кыргызстанок страдают от ожирения и избыточного веса – исследование

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.22./Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане 44% женщин страдают от ожирения и избыточного веса и имеют недостаточный уровень витамина D, сообщается в Национальном исследовании питания.

Согласно собранным данным, большое количество домохозяйств в Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областях испытывает нехватку продовольствия, в основном из-за бедности.

С положительной стороны исследование показывает, что программа йодирования соли работает хорошо, поскольку йодный статус был признан адекватным среди девочек-подростков, небеременных женщин и беременных женщин.

В полевых работах исследования участвовали девять бригад по 110 полевых работников, которые должны были заполнить анкеты, измерить рост и вес, взять пробы соли и муки у домохозяйств; медицинским работникам также было поручено собрать образцы крови и мочи.

Образцы соли и муки также были проанализированы, чтобы проверить достаточно ли обогащены эти продукты в соответствии с национальным законодательством. Йодированной солью пользуются 98% населения, однако мука не была должным образом обогащена в соответствии с национальными стандартами. Обогащение солью и мукой является простым и дешевым методом предотвращения дефицита питательных микроэлементов.

Комментарии

Оставить комментарий