• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Профессор Касымов о сломе коррупции в фарминдустрии и конфликте между депутатом и министром

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Прошел год со дня создания государственного предприятия «Кыргызфармация» при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики. О причинах открытия предприятия в интервью агентству «Кабар» рассказал доктор медицинских наук, профессор Омор Касымов. Кроме этого, он выразил свое мнение по нашумевшему конфликту между парламентарием и министром здравоохранения.

— Омор Тилегенович, расскажите о реформах в системе здравоохранения, вследствие которых было создано ГП «Кыргызфармация»?

— Реформы в сфере здравоохранения, в частности в фармацевтической отрасли, назрели давно. С получением государственности и суверенитета данная проблема в Кыргызстане является жизненно важной, так как затрагивает многих людей и сообщества.

В чем здесь проблема? В свое время всю систему лекарственной политики и безопасности в области лекарственных веществ отдали в частные руки, так сказать, на откуп частным фирмам.

Но, как оказалось, идея, заключавшаяся в том, чтобы каждая организация здравоохранения самостоятельно проводила тендер по закупке лекарственных препаратов, для такого маленького государства, как Кыргызстан, не работает. Это связано с тем, что сообщества фирм, занимающиеся завозом лекарственных средств, медицинских изделий и прочего, договаривались и устанавливали определенные цены, ниже которых они ничего не реализовывали.

Но в связи с ухудшением социально-экономического положения населения и другими изменениями в обществе многие жизненно важные препараты для людей, страдающих хроническим заболеваниями, стали недоступны. Вследствие этого пышным букетом расцвела уличная торговля лекарствами, с которой в течение десятилетий государственная система борется и никак не может побороть.

Поэтому президент Садыр Жапаров идет по правильному пути, предпринимая действия, направленные на то, чтобы политику в сфере лекарств и лекарственных изделий осуществляло государство. В связи с чем 30 марта 2023 года вышло постановление кабинета министров о создании при Министерстве здравоохранения госпредприятия «Кыргызфармация», как государственного органа, ответственного за прямую поставку лекарственных средств и реализацию государственных программ в области здравоохранения. Главная цель предприятия - обеспечивать государственные организаций здравоохранения и население лекарственными средствами и медицинскими изделиями по наиболее доступным ценам.

На данный момент это постановление необходимо выполнять, тем более что законодательная база со стороны государства подведена и выделены финансовые средства в размере до 1 млрд сомов.

— Как на данный момент идет реализация задачи по обеспечению населения доступными лекарствами?

— С приходом министра Алымкадыра Бейшеналиева данная государственная программа начала активно реализовываться.

Проводятся работы по созданию сети государственных аптек «Эламан» во всех регионах страны, таким образом создается альтернативная система доступа населения к лекарствам, в том числе жизненно важным.

Естественно, на начальном этапе возможны некоторые недостатки по наполнению данных аптек лекарственными препаратами, но сама реализация программы и социальная составляющая, направленная на удовлетворение важнейших потребностей населения, правильны.

Также ломается система закупок, ранее самостоятельно производимая руководителями организаций здравоохранения. Сейчас закупки для государственных организаций будет проходить централизованно через ГП «Кыргызфармация».

К примеру, если каждый руководитель отдельно будет закупать вилку, то условно цена может варьироваться от 20 до 30 сомов. В случае же централизованного закупа цена составит 20 сомов, таким образом в среднем происходит экономия до 10 сомов из бюджета государства.

Это дает возможность уйти от коррупционных схем, ведь ни для кого не секрет, что при организации тендеров и закупок руководители проявляли свой «интерес» в 10-15 процентов от стоимости закупок.

Но внедрение новой системы, говоря открыто, идет с определенными трудностями, есть определенные группы, которые торпедируют процессы, действуя по принципу «чем хуже, тем лучше».

Тем не менее, по организации деятельности ГП «Кыргызфармация» министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев добился значительных успехов. Сейчас министру необходимо дать возможность реализовать поручение президента и председателя кабинета министров – с момента выхода вышеуказанного постановления кабмина прошел всего лишь год.

— Каково ваше мнение по конфликту между депутатом Жогорку Кенеша Жусупбеком Коргонбай уулу и министром здравоохранения Алымкадыром Бейшеналиевым?

— Здесь с депутатом я не согласен. Депутат первым выдвинул в марте обвинения в сторону министра, тот предпринял свои действия, в итоге все вылилось в создание депутатской комиссии по проверке деятельности министерства здравоохранения.

Депутата, видимо, переполняли эмоции, но зачем нужно было затрагивать имя многоуважаемого академика Мамакеева Мамбета Мамакеевича?! Ему уже 95 лет! Медицинское сообщество знает, что академик Мамакеев не имеет никакого отношения к профессиональному становлению профессора Бейшеналиева. К его профессиональному становлению большую роль сыграла первая женщина-хирург академик Какиш Рыскулова, ныне покойная.

Бейшеналиев при ней защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Все знают, что у Какиш Рыскуловой требования были чрезвычайно жесткие и то, что Бейшеналиев выжил в таких условиях — это говорит о многом.

К сожалению, в этот конфликт вмешали семью министра, задев его супругу, которая тяжело больна, и детей. Семья — это табу и затрагивать эту тему не приемлемо в приличном обществе.

Депутат заявил о коррупции, о трайбализме, но получается, чем ложь чудовищней, тем охотней в неё верят. Выдвигать подобные тяжелые обвинения с высокой трибуны — это не красит никого.

Конечно, депутат может задавать вопросы и критиковать министра, но если дело касается его работы, каких-то организационных недостатков, которые, кстати, бывают у всех. Критиковать надо ради созидания, указывая на ошибки, которые надо исправить, и после этого двигаться вперед.

Если бы депутат найдет в себе смелось, то ему его нужно извиниться и прежде всего перед академиком Мамакеевым.

В общем, я думаю, в данном конфликте обе стороны должны прийти к примирению.

И у депутатов, и у медиков одна задача - оказать качественную помощь населению страны.

Президент доверяет министру, хочет с ним работать, и Бейшеналиеву, наверное, будет легче решать неотлагательные задачи, которые стоят перед министерством здравоохранения.

Соответственно и депутатский корпус должен помогать министру в реализации программ в сфере здравоохранения, ибо они тоже являются слугами народа и также должны защищать интересы народа в организации доступа населения к качественным, действенным и, главное, доступным по цене лекарственным препаратам.

Министру сейчас трудно, ему приходится преодолевать барьеры и вызовы, которые за 30 лет сформировались в фарминдустрии и сломать их очень не просто, здесь в первую очередь нужны политическая воля президента и настырность министра и его коллег, возглавляющих «Кыргызфармацию», чтобы реализовать нужную для народа лекарственную программу.

Комментарии

Оставить комментарий