• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

70 студентов Кыргызстана получили президентскую стипендию от Атамбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев вручил президентскую стипендию лучшим студентам 2016-2017 годов.

Такая стипендия вручается ежегодно из Фонда образования президента КР в целях оказания финансовой поддержки одаренной молодежи.

Традиционно в мае текущего года Комиссией по вопросам образования был объявлен прием документов на конкурс по присуждению президентской стипендии. В результате поступили заявки от 32 вузов на участие в конкурсе 178 студентов. Из общего числа заявок не соответствовали критериям отбора 34 студента (назначение стипендии осуществляется студентами очной формы обучения, обучающихся на 3 курсе по программе бакалавриат, на 4 курсе по программе 5 и более лет обучения). Кроме того, предварительный отбор не прошли 42 студента в связи с несоответствием основному требованию об отличной успеваемости.

Студент, претендующий на получение президентской премии, должен по итогам промежуточной аттестации в течение всего периода обучения получать оценки «отлично» и «хорошо» при наличии на менее 75% оценок «отлично» от общего количества.

Рабочая группа отобрала 70 претендентов, рекомендуемых президенту на присуждение стипендии.

Среди стипендиатов 11 студентов, обучающихся на технических специальностях, 9 – на специальностях культуры и искусства, 6 – будущие работники правоохранительных органов и обороны. Остальные студенты в будущем специалисты в сфере бизнеса, журналистики, сельского хозяйства, юриспруденции и т.д. Из общего числа стипендиатов 14 студентов (20%) из регионов.

Президентскую стипендию получили 31 юноша и 39 девушек.

Комментарии

Оставить комментарий