• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

АБР выделил Узбекистану $17,5 млн. для строительства солнечной электростанции

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 23.12.20 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) и иностранное предприятие ООО «Nur Navoi Solar» (NNS) подписали заем на сумму 17,5 млн. долларов США на строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт. Этот проект станет первым в сфере государственно-частного партнерства в области возобновляемой энергетики в Узбекистане и улучшит доступ к надежной электроэнергии в сельских районах страны, говорится в сообщении портала Uzreport.uz.

NNS - это созданное для отдельных целей предприятие, принадлежащее частной компании «Masdar» Объединенных Арабских Эмиратов, такжей изветсной как «Abu Dhabi Future Energy Company», которая является мировым лидером в области возобновляемых источников энергии.

Пакет финансирования для электростанции, которая будет построена недалеко от города Навои, включает заем АБР, а также заем Канадского климатического фонда для частного сектора в Азии II (CFPS II), который будет управляться АБР.

Проект мощностью 100 МВт будет генерировать около 258,2 гигаватт-часов экологически чистой энергии ежегодно, что позволит избежать 157 502 тонн выбросов углекислого газа в год. NNS будет поставлять свою энергию в Национальную электрическую сеть Узбекистана на основе договора купли-продажи электроэнергии на 25 лет.

«Как первая крупная инвестиция частного сектора в возобновляемые источники энергии в Узбекистане, солнечная электростанция в Навои является знаковой сделкой во многих отношениях, - сказал вице-президент АБР по операциям в частном секторе и государственно-частному партнерству Ашок Лаваса. - Этот проект существенно поможет Правительству в достижении цели по обеспечению как минимум 25% мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году».

Комментарии

Оставить комментарий