• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Айбек Айдарбеков в рамках рабочего визита на Алтай провел ряд встреч

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Генеральный консул КР в Новосибирске Айбек Айдарбеков в рамках рабочего визита на Алтай провел ряд двусторонних встреч, сообщают в Министерстве иностранных дел КР.

По их данным, генконсул встретился с заместителем председателя правительства Алтая Динарой Култуевой и руководством профильных министерств экономики, культуры, образования, сельского хозяйства и туризма.

В ходе встречи были обсуждены вопросы активизации межрегионального торгово-экономического, культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества между Кыргызстаном и Алтаем.

Айдарбеков отметил, что Кыргызстан с учетом языковой близости и исторической общности придает важное значение дальнейшему укреплению историко-культурных связей с Алтаем, в том числе в рамках международного форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

Кроме того, в рамках визита была отмечена необходимость активизации торгово-экономического партнерства, взаимных поставок продукции и совместной деятельности в сфере животноводства и сельского хозяйства. С учетом активно развивающейся сферы текстильной промышленности и туризма в Кыргызстане.

В данном контексте генконсул указал на возможность установления сотрудничества между профильными предприятиями и компаниями двух стран в данной сфере.

В завершении генконсул провел встречу с руководством Горно-Алтайского государственного университета, а также с кыргызстанскими студентами, обучающимися в данном высшем учебном заведении.

В ходе встречи были обсуждены вопросы активизации сотрудничества в сфере образования и науки.

Комментарии

Оставить комментарий