• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Академии дзюдо Кыргызстана присвоен официальный статус Региональной Академии IJF в ЦА

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.23/Мирлан Киизбаев - Кабар/. Международной Академии дзюдо в Кыргызстане присвоен официальный статус первой региональной академии дзюдо IJF в Центральной Азии. Мероприятие, посвященное присвоению официального статуса академии, состоялось сегодня в Бишкеке.

По словам президента федерации дзюдо Кыргызстана Жолдошбека Колбаева, присвоенный официальный статус говорит о том, что это первая в Центральной Азии научно-спортивная академия Международной федерации дзюдо, которая открывает новые возможности для спортсменов, привносит новые техники обучения и подготовки спортсменов на международном уровне, что в свою очередь повышает спортивный статус страны на международной арене.

«Для нас это большая ответственность, мы долго шли к этому моменту, практически с обретения независимости готовились, у нас это получилось. Теперь мы будем заниматься образованием и подготовкой спортсменов на международном уровне, по международным стандартам. На нас возложена ответственность проводить международные семинары по дзюдо, первый Центрально-азиатский семинар состоится уже в октябре месяце этого года», - сообщил директор региональной академии дзюдо в Центральной Азии Жолдошбек Колбаев.

Он отметил, что уже в академии проживает и тренируется сборная Кыргызстана по дзюдо. Академический состав подобран из самых опытных тренеров.

В рамках мероприятия также состоялось вручение сертификата от Международной Федерации дзюдо свидетельство о присвоении 7 дана старшему тренеру Академии дзюдо Мистрюкову Сергею Владимировичу.

Данная академия является единственной в Центральной Азии, которая имеет статус официальной Академии международной федерации дзюдо.

В настоящее время академия насчитывает от 400 до 500 учеников разных возрастов.

Комментарии

Оставить комментарий