• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Акматалиев: Сам по себе принимаемый закон по НКО никак не вредит их деятельности, тематике, финансированию

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.20. /Кабар/. В Кыргызстане ряд депутатов Жогорку Кенеша предлагает принять законопроект «О внесении изменений в законы КР «О некоммерческих организациях», «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)». Инициаторами законопроекта являются депутаты Б.Райымкулов, Ж.Мусабекова, Б.Турусбеков, У.Примов, У.Кыдыралиев, Е.Строкова, А.Исмаилова, М.Маматалиев.

Согласно документу, предлагается принять нормы, предусматривающие, что некоммерческая организация, осуществляющая деятельность за счет грантовых, бюджетных средств, а также иных денежных средств, предоставленных на безвозмездной основе, ежегодно представляет информацию об источниках формирования и направлениях расходования финансовых средств по соответствующей форме, определяемой правительством КР. В случае нарушения указанных требований, предусматривается ответственность в соответствии с законодательством КР. В частности, это штрафные санкции.

По словам эксперта и политолога Алмазбека Акматалиева, ему не совсем понятны позиции самих НПО и НКО, которые единым духом выступают против принятия данного закона.

«Мы же говорим о прозрачности финансовых потоков некоммерческих организаций и неправительственных организаций. Ведь само слово «некоммерческие организации» само по себе говорит, что в данном случае финансовая отчетность должна быть прозрачной. Они не ведут торговлю, не имеют прибыли, тогда в чем проблема? Сам по себе принимаемый закон никак не вредит их деятельности, тематике, финансированию. Всего лишь предлагается сделать их финансовый отчет прозрачным. Но почему-то они выступают против», - сказал эксперт.

А.Акматалиев отметил, что страна рано или поздно должна выработать подобный закон с целью установления прозрачного финансирования НПО и НКО.

Комментарии

Оставить комментарий