• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров дал символический старт всемирной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров провёл совещание по вопросам предупреждения случаев насилия против женщин, в рамках которого дал символический старт всемирной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия», начавшейся сегодня.

В своем выступлении Акылбек Жапаров отметил, что вопрос предотвращения и предупреждения случаев семейного насилия является одной из приоритетных задач государственной власти.

Он поручил руководителям правоохранительных органов, местных органов власти, социальным службам усилить работу в этом направлении.

Глава кабмина также дал поручение пересмотреть текущие государственные программы и мероприятия по этой тематике, актуализировать и включить новые меры защиты и поддержки женщин.

«Продвижение равенства и гендерная политика - это не просто тренд, модные слова или же выполнение наших международных обязательств. Это основа здорового, справедливого и процветающего общества. Поэтому мы будем предпринимать все необходимые усилия для защиты каждого члена нашего общества для создания безопасной, спокойной и благополучной жизни. Политика предотвращения насилия против женщин и девушек будет оставаться центром внимания правительства Кыргызской Республики», - сказал он, добавив необходимость мер финансово-экономической поддержки женщин.

Отметим, в рамках совещания была заслушана информация профильных государственных органов по предупреждению случаев домашнего насилия.

Комментарии

Оставить комментарий