• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров дал старт 3-дневному тренингу для замминистров по цифровому развитию

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров дал старт 3-дневному тренингу «Государственное управление в эпоху цифровой трансформации» для заместителей министров по цифровому развитию.

В своей приветственной речи глава кабмина отметил, что раньше цифровизацией в государственных органах занимались не те люди.

«В свою очередь, на сегодняшний день была создана команда из специалистов, знания которых решено проверить на практике в рамках данного тренинга»,- сказал он.

Акылбек Жапаров также подчеркнул, что в нынешних реалиях цифровизация должна проводиться эффективно.

«В том числе она должна соответствовать модели модернизации государственного управления и экономики в курируемых отраслях с учетом соблюдения баланса между инновациями и безопасностью. Я полагаю, что данное мероприятие в будущем перейдет в обязательную форму для руководителей цифрового направления на государственной службе. Вы сегодня являетесь пионерами данного направления. В ближайшем будущем мы будем это внедрять в администрации президента, а потом во всех центральных аппаратах министерств, ведомств и уполномоченных органах. По итогу с нами вместе в дальнейшем плаванье останутся только те люди, которые на ты разговаривают с компьютером, знают его азы, методологию и инструменты его управления. Искренне верю, что данное мероприятие станет своего рода площадкой для взаимодействия госорганов в вопросах координации деятельности при проведении трансформационных процедур, а также в вопросах выработки наилучших практик во внедрении цифровых решений в деятельности госорганов. Кроме того, позволит создать условия добросовестного и ответственного отношения к своей работе, а также обеспечит необходимое понимание важности в реализуемой политики цифровизации», - пояснил глава кабмина.

В завершение он также указал, что по итогу тренингов будет проведена аттестационная комиссия.

Отметим, данный тренинг организован отделом цифрового развития администрации президента КР и будет проходить с 14 по 16 августа.

В рамках тренинга заместителей министров будут обучать стратегии цифровой трансформации и законодательства КР, законодательные основы электронного управления, механизм работы государственных информационных систем, защиту данных и кибергигиену на рабочем месте. Вместе с этим в рамках обучения им будут представлены практические навыки и полезные цифровые инструменты для цифровых лидеров.

Комментарии

Оставить комментарий