• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров обсудил вопросы взаимодействия с главой МЧС РФ Александром Куренковым

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Акылбек Жапаров встретился с министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия спасательных ведомств двух стран, координации действий в чрезвычайных ситуациях, в первую очередь при стихийных бедствиях.

«Недавнее масштабное разрушительное землетрясение в Турецкой Республике потрясло нас всех и поменяло ценности всего человечества. Беда приходит, не обращая внимание на локацию, национальность или гражданство. Во время чрезвычайных ситуаций политические, экономические, религиозные и другие приоритеты уходят на второй план. Мы все руководствуемся принципом человечности. По всем актуальным вопросам обеспечения защиты населения и территории от воздействий стихийных бедствий и техногенных катастроф, на сегодняшний день осуществляется плодотворное сотрудничество между профильными ведомствами двух стран», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина отметил, что с каждым годом это сотрудничество становится более содержательным, все больше направлений профессиональной деятельности являются предметом для обмена передовым опытом и основой для продвижения взаимовыгодных проектов.

В данном контексте председатель кабмина выразил благодарность за оказанную техническую помощь в виде 40 единиц пожарных автоцистерн российского производства.

В свою очередь Александр Куренков отметил, что Кыргызская Республика является важным стратегическим партнером и союзником Российской Федерации.

Он отметил эффективную работу кыргызстанских спасателей в ходе спасательной операции в Турецкой Республике.

«На 13 день усилиями кыргызстанских спасателей были найдены живыми 3 человека. Это не иначе как чудо», - подчеркнул глава МЧС.

Комментарии

Оставить комментарий