• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров подверг критике проект Национальной водной стратегии до 2040 года

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров провёл заседание Национального совета по водным и земельным ресурсам. Глава Кабмина отметил, что если раньше водные ресурсы использовались человеком только для потребления, то сейчас вода является важным фактором экономического, социального развития и сохранения единой экологической системы.

«Глобальные вызовы, связанные с изменением климата и ростом населения планеты, требуют безотлагательных мер по управлению водными ресурсами. Именно для решения этих задач был создан Национальный совет по водным и земельным ресурсам», - отметил Акылбек Жапаров, добавив, что в настоящее время проводится реформа водного хозяйства, требующая принятия эффективных решений.

В свою очередь министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова представила проект Национальной водной стратегии КР до 2040 года.

«Водные ресурсы нашей республики полностью формируются на территории республики, в отличии от других стран Центральной Азии. Практически все наши реки обладают высоким энергетическим потенциалом. Однако существует ряд проблем, связанных как с несовершенством законодательства, так и с отсутствием квалифицированных кадров», - сказала министр.

Председатель кабмина подверг критике предложенную стратегию, отметив, что в документе отсутствует комплексная оценка перспективности водных ресурсов республики, в частности баланс их доступности, нет рекомендаций по приоритетным областям управления водными ресурсами, особенно в контексте гидроэнергетических возможностей.

«Перед тем как создать Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора, была поставлена вполне осуществимая задача: разработать механизмы контроля и учёта всех природных ресурсов республики. Прошел год - ни учета, ни контроля я не вижу. Нужен детальный план мероприятий, конкретизируйте свои действия. Доработайте стратегию совместно с Министерством сельского хозяйства», - поручил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий