• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров встретился с премьером Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров встретился с премьер-министром Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ, прибывшим в страну с рабочим визитом.

Акылбек Жапаров с удовлетворением констатировал достаточно высокий уровень кыргызско-монгольских отношений и отметил, что Кыргызстан придает особое значение развитию дружеских отношений с Монголией. Он выразил заинтересованность в их дальнейшем расширении и углублении в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

«Рад отметить, что нынешние двусторонние отношения имеют устойчивый характер и развиваются по восходящей. Сотрудничество характеризуется взаимопониманием и близостью подходов, мы успешно взаимодействуем на международной арене в рамках международных и региональных организаций. В этом плане мы высоко оцениваем итоги прошедшего в июле 2023 года государственного визита президента Кыргызской Республики уважаемого Садыра Нургожоевича Жапарова в Монголию», - сказал он.

Глава кабмина продолжил, что реализация достигнутых договоренностей между главами двух государств даст возможность для расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Акылбек Жапаров отметил важность увеличения товарооборота между двумя странами, заключения трехстороннего Соглашения об автомобильном сообщении между Монголией, Китаем и Кыргызстаном, присоединения к действующему Соглашению о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог.

В свою очередь премьер-министр Монголии выразил признательность за гостеприимство и теплый прием, отметив, что народы двух стран исторически и культурно братские народы.

Глава правительства Монголии подчеркнул важность дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества и взаимодействия по многим направлениям, в том числе в торгово-экономической, горнорудной, транспортной, сельскохозяйственной и других сферах. Он также отметил хорошую работу посольства КР в Монголии, которое было открыто летом текущего года.

Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ особо отметил важность практической реализации ранее достигнутых договоренностей между главами государств двух стран.

В ходе встречи главы правительств Монголии и Кыргызстана обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

Далее состоялась церемония подписания ряда документов.

В частности, подписано:
- Соглашение между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Монголии о сотрудничестве в области образования и науки;
- Меморандум взаимопонимания о сотрудничества между Национальным агентством по инвестициям при президенте КР и Агентством по инвестициям и торговле Монголии.

Комментарии

Оставить комментарий