• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров: За 2,5 года построено около 200 новых школ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.24. /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Акылбек Жапаров в ходе рабочей поездки в Ошскую область принял участие в церемонии открытия школы в селе Зарбалик Кара-Суйского района.

Школа рассчитана на 375 мест, строительство школы было начато в 2022 году, из республиканского бюджета выделено 148,5 млн сомов.

Глава кабмина Акылбек Жапаров поздравил учеников, учителей и родителей с открытием новой школы, отметив что создание условий для предоставления качественного образования детям – приоритетное направление правительства страны.

«Каждое открытие школы — радостное событие. За последние 2,5 года открыто около 200 школ. В Кара-Суйском районе было 13 аварийных школ, одну из них мы сегодня открываем, завершено строительство еще 3-х школ, которые скоро откроются. Эта новая школа рассчитана на 375 мест, из бюджета выделено 148,5 млн сомов. Среди 2% школ, где не хватало компьютеров, была и школа в селе Зарбалик. Сегодня этот вопрос тоже решен, в школе имеется 25 компьютеров, интерактивные доски, современная воркаут-площадка, актовый зал. Это современная школа, неуступающая по условиям столичным школам. Я всегда цитирую нашего выдающегося писателя Чынгыза Айтматова: «Школа — это место встречи талантливого учителя и талантливого ученика». Только знаниями можно добиться больших высот. Мы хотим, чтобы, обучаясь в новых современных школах, у наших детей было качественное образование, чтобы они владели иностранными языками», — сказал председатель кабинета министров.

В ходе своего выступления Акылбек Жапаров также отметил, что в прошлом году в Кара-Суйском районе были проведены строительные работыв 22 школах и 8 детских садах, открыто 14 новых социальных объектов. Состоялось открытие школ в в селах Октябрь, Ак-Терек, Керме-Тоо, Жапалак, Таш-Арык. К открытию готовы еще 2 школы. Всего на сферу строительства Кара-Суйскому району было выделено около 1 млрд сомов.

Далее Акылбек Жапаров ознакомился с состоянием спортивного комплекса в селе Кен-Сай.

Комментарии

Оставить комментарий