• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Американская торговая палата рассказала о своей деятельности и успехах работы в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.23. /Кабар/. Исполнительный директор Американской торговой палаты в КР Айсулуу Сыдыгалиева рассказала о деятельности Палаты, ключевых задачах и достижениях, и проинформировала о проделанной работе в 2023 году на встрече с журналистами в Бишкеке.

Она отметила, что за 2023 год Палата привлекла более 30 новых членов, в результате чего общее число членов-компаний достигло 111, представляющих различные сектора экономики: IT, аудит, консалтинг, юридические услуги, строительство, пищевая промышленность, финансовый сектор, образование и многое другое.

«Важным событием года стало официальное начало программы «Академия для женщин-предпринимателей» (AWE), при поддержке посольства США в Кыргызстане. Программа предоставила 20 женщинам-предпринимателям из регионов страны уникальную возможность получить знания и ресурсы для успешного развития местного бизнеса, а менторство от членов и партнеров Палаты подчеркнуло ее значимость.

Среди других значимых событий стоит выделить финальный круглый стол в рамках проекта Палаты «Развитие бизнеса и поддержка предпринимательства посредством диалога», при поддержке Посольства США. На данном мероприятии присутствовали представители бизнес-ассоциаций и компаний-членов Палаты из различных сфер, включая операторов связи, строительство, финансовый сектор, логистика, страхование и другие», - заявила Сыдыгалиева.

Она отметила, что на данном мероприятии также приняли участие представители различных ведомств, включая Минэкономики КР, Минфина КР, Таможенной и Налоговой служб. Участники обсудили итоги проекта Палаты «Развитие бизнеса и поддержка предпринимательства посредством диалога».

По ее словам, не менее важным является получение статуса наблюдающего члена в AmChams in Europe. «Это значительное достижение позволяет Американской торговой палате в КР получить ценные знания о процедурах, организационных структурах и мероприятиях AmChams в Европе, активно участвовать в конференциях и мероприятиях, включая участие в конференции «Best Practice Sharing» в Афинах, Греции»», - проинформировала исполнительный директор.

Сыдылагиева заявила, что активные меры по расширению региональных и международных партнерств воплотились в проектах, таких как «Региональная инициатива AmCham в Центральной Азии», «Бизнес-туры в США» и «Региональные бизнес-туры в США». «Эти инициативы предоставляют уникальные возможности для кыргызских предпринимателей получить продвинутые знания об инновациях и принципах работы американских компаний», - рассказала она.

Завершающим моментом встречи стало обсуждение предстоящего отчетного мероприятия «AmCham Gala-2023», запланированного на 1 декабря 2023 года. Представители палаты поделились деталями программы, о важных гостях и о незабываемой атмосфере, ожидающей каждого участника мероприятия.

Американская Торговая Палата в КР продолжает динамично развиваться, способствуя развитию бизнес-среды и международному сотрудничеству. Важные результаты, достигнутые в 2023 году, подчеркивают ее важную роль в стимулировании предпринимательства и укреплении внутренних и международных связей. Сохраняя верность своей миссии улучшения бизнес-среды и поддержки инвесторов, Американская Торговая Палата активно содействует успешному развитию предпринимательства не только в Кыргызстане, но и за его пределами.

Комментарии

Оставить комментарий