• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бакыт Торобаев предложил компании SHACMAN открыть производство в Кыргызстане

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев в рамках рабочей поездки в Китайскую Народную Республику встретился с высшим руководством компании Shaanxi Jixin Industrial Co., Ltd. (SHACMAN) и обсудил перспективы сотрудничества в области производства и обслуживания автомобильного оборудования.

В ходе встречи было отмечено, что Китай и Кыргызстан продолжают развивать тесные и дружеские отношения, основанные на общих ценностях развития, политическом, торгово-экономическом сотрудничестве, в том числе в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

Бакыт Торобаев подчеркнул, что в настоящее время кабинет министров КР реализует крупные инфраструктурные проекты как строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», строительство крупных ГЭС и разработка новых месторождений. В связи с этим необходимо обеспечить надежные и проверенные транспортные средства.

Подписанное в рамках государственного визита президента КР в мае 2023 года в город Сиань Китайской Народной Республики соглашение между ОАО «ТНК «Шумкар» и компанией «Сиань Юанчао» признано важным шагом в развитии сотрудничества между двумя странами.

Заместитель главы кабмина выразил уверенность в скорейшем запуске сборочного цеха в Кыргызстане, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и технологическому развитию региона.

Бакыт Торобаев отметил благоприятные условия для ведения бизнеса в Кыргызстане, в том числе упрощенную налоговую систему, освобождение от налога на добавленную стоимость при импорте сборочных деталей, а также льготы при государственных закупках. Кроме того, Кыргызстан является членом Всемирной торговой организации и имеет статус ВСП+ с Европейским Союзом, что дает льготы при экспорте товаров, добавил он.

В рамках встречи он предложил компании SHACMAN рассмотреть возможность открытия производственного предприятия в специальных экономических зонах Кыргызстана, где предусмотрены налоговые льготы, и предложил в рамках сотрудничества с ОАО «Кыргызиндустрия» рассмотреть возможность открытия сервисного центра компании в Ошской области для обеспечения надежного обслуживания автомобильной техники.

В завершение встречи он выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку успешной инвестиционной деятельности в стране.

Комментарии

Оставить комментарий