• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бакыт Торобаев провел выездное совещание по поддержке виноградарства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.23. /Эркеайым Таалайбековна - Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел выездное совещание в Ысык-Атинском районе Чуйской области по поддержки сферы виноградарства.

Учитывая, что юг страны соответствует климатическим условиям для выращивания винограда, в заседании принял участие полномочные представители президента КР в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, соответствующие государственные учреждения и предприниматели агропромышленной отрасли.

Так, в своем выступлении Бакыт Торобаев заявил о готовности кабмина оказывать всестороннюю поддержку предпринимательству в стране.

Он отметил, что благодаря выращиванию винограда можно развивать экспорт и создавать новые рабочие места.

«Кыргызстан обладает благоприятными климатическими условиями, производственным и инфраструктурным потенциалом. Однако, выращивание винограда занимает много времени. В данном контексте государство активно участвует в реализации таких направлений, как предоставление налоговых льгот в качестве поддержки и предоставление садоводам соответствующих рекомендаций», - сказал он.

В завершении Торобаев дал поручение соответствующим государственным учреждениям совместно с садоводами создать рабочую группу, а также подготовить соответствующие нормативные правовые акты по поддержке виноградарства.

Комментарии

Оставить комментарий