• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Бакыт Торобаев провел заседание межведкомиссии по выяснению причин аварии на ТЭЦ Бишкека

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.24. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провёл заседание межведомственной комиссии по выяснению причин нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек.

В ходе заседания межведкомиссии были заслушаны доклады руководителей профильных государственных органов по текущей ситуации, а также проведённой работе в рамках ликвидации последствий нештатной ситуации на столичной ТЭЦ.

Бакыт Торобаев отметил, по итогам работы межведомственной комиссии, куда вошли представители государственных органов, независимых экспертов будут установлены причины произошедшего, предложены меры по недопущению аналогичной ситуации в будущем, включая предложения по реконструкции и восстановлению основного оборудования ТЭЦ города Бишкек, в том числе по разработке технико-экономического обоснования для его полной модернизации, и предложения по децентрализации системы теплоснабжения города Бишкек с учетом строительства локальных теплоэлектростанций и котельных.

Кроме этого, будут внесены предложения по принятию мер в отношении лиц, виновных в возникновении нештатной ситуации на столичной ТЭЦ.

«В настоящее время причины неизвестны, рассматриваются разные варианты, нужно дождаться завершения работы межведомственной комиссии, которая выяснит все детали произошедшего»,- призвал Бакыт Торобаев и сказал, что работа комиссии будет обнародована общественности.

В ходе заседания заслушана информация министра энергетики Таалайбека Ибраев, который отметил, что совместно с шестью специалистами из Российской Федерации изучают ситуацию на ТЭЦ, результаты этой работы будут представлены на рассмотрение межведомственной комиссии.

В завершение заседания было принято решение провести следующее заседание межведомственной комиссии на территории ТЭЦ города Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий