• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бердымухамедов призвал создать Модальное шоссе в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.18 /Кабар/. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов призвал к усилению сотрудничества в рамках Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) для развития транспортной инфраструктуры в Центральной Азии. Об этом он сказал на международном форуме «Великий Шелковый путь – к новым рубежам развития» в городе Туркменбаши, передает МИР24.

«В развитии международной транспортной инфраструктуры Туркменистан всегда подчеркивает необходимость более тесного сотрудничества и партнерского взаимодействия со специализированными структурами ООН, прежде всего, ЕЭК ООН и ЭСКАТО», – отметил Бердымухамедов.

Он подчеркнул, что инициатива Международного союза автомобильного транспорта по Модальному шоссе полностью соответствует видению Туркменистана по развитию транспортных маршрутов в этом направлении.

«Мы ее полностью поддерживаем и готовы играть самую активную роль и оказывать самую действенную поддержку реализации данного проекта», – отметил президент республики.

Бердымухамедов предложил всем странам, входящим в ЕЭК и ЭСКАТО, присоединиться к обсуждению этого вопроса.

«Сформировать современную транспортную архитектуру, ориентированную на решение ключевых задач Сообщества Наций в XXI веке, на службу миллионам людей во всем мире, на сохранение и приумножение ресурсов планеты, – такова сегодня альфа и омега всей международной деятельности нашей страны в транспортном сегменте» - добавил глава Туркменистана.

Также Бердымухамедов заявил, что Туркменистану необходимо построить разветвленную инфраструктуру транспортного сообщения и транзита, которая охватит континентальную Евразию.

Комментарии

Оставить комментарий