• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Бишкек, Ош и Джалал-Абад станут здоровыми городами

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17. /Кабар/. Бишкек, Ош и Джалал-Абад станут здоровыми городами, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По ее информации, накануне министр здравоохранения Талантбек Батыралиев провел встречу с представителями Европейской сети ВОЗ «Здоровые города».

«Мы продолжаем разговор о включении в эту сеть городов Бишкек, Ош и Джалал-Абад, - сказала руководитель программы «Здоровые города» Европейского регионального бюро ВОЗ Моника Косинска. - В феврале 2018 года в Копенгагене планируется проведение саммита по этому вопросу с целью достижения консенсуса мэров и преобразующего подхода в поддержку безопасных, инклюзивных, устойчивых и жизнестойких сообществ, и будут посланы делегаты. 13 февраля пройдет сам саммит, а 14 февраля состоится встреча для городов Центральной Азии и СНГ. Мы также стараемся обеспечить фонды от других доноров для развития этой программы по здоровым городам в Кыргызстане и планируем создать национальную сеть, где определенная часть работы будет вестись на государственном языке. В данной работе заинтересовано и государственное агентство по местному самоуправлению и межэтническим вопросам».

Батыралиев подчеркнул, что сотрудничество с ВОЗ - самое главное направление для ведомства. Он поблагодарил организацию за поддержку по стратегии здоровья 2030, по дорожной безопасности, лекарствам и др.

«Было бы хорошо, чтобы все наши встречи и митинги, хотя бы в рекомендательном порядке завершались конкретными заключениями и рекомендациями, которые будут подтверждаться нашими бюджетными возможностями», - отметил глава Минздрава. - Мы тесно сотрудничаем не только с ВОЗ, но и со всеми партнерами и четко сознаем значение помощи, которая направлена на устойчивость демократических основ в нашей стране».

Европейская сеть ВОЗ «Здоровые города» начала свою работу в 1988 году в качестве политической, многопрофильной и межсекторальной инициативы, напрямую сотрудничающей с городами Европейского региона. Она стала ведущим политическим и стратегическим механизмом для поддержки общегосударственного и общесоциального подходов, активизации участия и содействия расширению прав и возможностей по повышению жизнестойкости населения с целью улучшения показателей здоровья и благополучия для всех и сокращения неравенств в отношении здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий