• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Бишкек уже покрылся смогом - депутат ЖК

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Тумонбаев на пленарном заседании парламента поднял вопрос со смогом в Бишкеке.

По словам нардепа, недавно он побывал в горах, откуда видно, что столица уже покрыта смогом и заявил, что в новостройках топятся уже углем и разными предметами.

Председатель кабмина Акылбек Жапаров ответил, что разработан проект и в ближайшее время есть план о полной газификации. «В прошлом году президент поручил полностью решить вопрос со смогом и мы провели переговоры с главой «Газпрома» Александром Миллером. Они готовы предоставить нам газ и цены урегулировать с нами. К сожалению, есть только одна транзитная труба, которая идет через Казахстан. Россия не может к нам провести трубу. Сейчас правительства России и Казахстана проводят переговоры и если они договорятся, возможно, через год и 8 месяцев появится еще одна труба», - заявил глава кабмина.

Акылбек Жапаров заявил, что все новостройки вокруг Бишкека будут газифицированы. «Если надо будет, заставим перейти на газ. Без этого мы решим проблему со смогом», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий