• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бишкекская ТИК сняла с выборов партию «Эмгек» и «Ак-Бата

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Бишкекская территориальная избирательная комиссия (ТИК) сняла с выборов депутатов Бишкекского городского кенеша партию «Эмгек» и «Ак-Бата», решение было принято в ходе заседания ТИК.

По данным председателя Бишкекской ТИК Кайрата Маматова, отдельные кандидаты от партии «Эмгек» злоупотребляли применением административного ресурса через квартальных и домкомов, а также вмешивались в работу участковых комиссий.

«Так, члены Бишкекской ТИК пришли к выводу, что политорганизацию следует отстранить от получения мандатов, а бюллетени с голосами за эту партию признать недействительными»,- сказал он.

В свою очередь, партия «Ак Бата» в знак протеста отказалась от мандатов. Однако члены Бишкекской ТИК также приняли решение снять политпартию с выборов в депутаты БГК.

Напомним, 11 апреля в Кыргызстане прошли выборы депутатов 28 городских и 420 айыльных кенешей и референдум по принятию проекта новой Конституции. По предварительным данным, в БГК прошли 6 партий:

- «Биздин Эл» - 7,73%;
- «Ата-Журт Кыргызстан» - 9,63%;
- НДПК - 10,70%;
- «Эмгек» - 13,87%;
- «Ынтымак» - 13,87%;
- «Ак-Бата» - 12,15%.

Официальные итоги должны были быть подведены до 2 мая. Однако из-за жалоб, поступающих со стороны горожан, активистов и других политических партий процесс был приостановлен.

Комментарии

Оставить комментарий