• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Битва сильнейших. Кыргызстан в пятый раз принял чемпионат мира по русскому бильярду

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.22. /Кабар/. Одним из главных событий июля для Кыргызстана стало проведение чемпионата мира по русскому бильярду. В соревнованиях на берегу Иссык-Куля приняли участие 125 спортсменов из 17 стран. Медали разыгрывались среди мужчин и женщин.

Организаторы проявили знаменитое кыргызское гостеприимство и приложили все силы, чтобы чемпионат прошел на высоком уровне. Его итоги – в нашем материале.

1. Состязания привлекли большое количество зрителей. В это время года на Иссык-Куле всегда много иностранных туристов. Поэтому болельщики были не только у местных, но и у зарубежных бильярдистов.

2. Это пятый чемпионат мира по русскому бильярду на территории Кыргызстана. Ранее турниры такого уровня у нас проводились в 2012, 2014, 2016 и 2019 годах.

3. Кыргызстан - одна из ведущих стран в русском бильярде. У нас много сильных игроков, два чемпиона мира – Каныбек Сагынбаев и Дастан Лепшаков. Однако на чемпионатах мира, проводимых в нашей стране, им пока не везет.

4. А вот для россиян кыргызская земля, определенно, счастливая. Они уже выигрывали здесь в 2012, 2016 и 2019 годах. Победили и теперь. Среди женщин чемпионкой стала Диана Миронова, среди мужчин - Никита Ливада.

5. Кроме чемпионата среди взрослых, на Иссык-Куле проводилось первенство мира среди спортсменов до 19 лет. Лучшими стали россияне Елисей Ануфриев и Екатерина Брытченко.

6. Во многих видах спорта россиян несправедливо отстранили от участия в международных турнирах. Но тут этот вопрос не поднимался. Бильярдистов Кыргызстана и России связывают давние дружеские отношения. Устраивая чемпионаты, они стараются, чтобы в них участвовали все сильнейшие.

7. По словам организаторов, чемпионаты мира по русскому бильярду планируется проводить на Иссык-Куле раз в два года. Так что у наших спортсменов еще будет возможность порадовать своих болельщиков.

Комментарии

Оставить комментарий