• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Более 100 кыргызстанцам в России помогли вернуть паспорта, изъятые работодателем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.24. /Кабар/. Более 100 кыргызстанцам, трудящимся в России, помогли вернуть паспорта, изъятые работодателем. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.

По ее данным, пострадавшие обратились в Центр трудоустройства граждан за рубежом. По информации представительства Минтруда КР в РФ и Генконсульства в Екатеринбурге, они устроились на работу через компанию «Модуль». Им предложили хорошие условия работы и заработную плату.

Но по прибытии в Россию руководители компании изъяли у более 100 граждан Кыргызской Республики паспорта и другие документы, заставили их работать в тяжелых и опасных условиях, не выплачивая зарплату и не обеспечивая социальными гарантиями.

В связи с этим Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минсоцтруда направило соответствующие заявления в Службу по борьбе с экстремизмом и нелегальной миграцией МВД КР для принятия мер по защите прав и интересов пострадавших граждан.

В результате МВД КР возбудило уголовное дело по статье 168 части 1 «Организация незаконной миграции» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минсоцтруда призывает граждан Кыргызстана, которые планируют работать за рубежом, быть бдительными и проверять надежность и легальность посреднических фирм и работодателей. Проверить легальность можно на официальном сайте Центра www.migrant.kg в разделе «частные агенства занятости - список частных агенств занятости».

Также Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минсоцтруда напоминает, что в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О внешней трудовой миграции» и постановлением правительства «О порядке трудоустройства граждан за рубежом» граждане Кыргызстана имеют право на бесплатное консультирование и информационную поддержку по вопросам трудоустройства за рубежом по телефонам горячей линии Центра

+996 559 189 900

+996 224 550 332

+996 227 550 332

Комментарии

Оставить комментарий