• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Чем опасно проведение обменных операций через Telegram-каналы? Ответ НБ КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Чем опасно проведение обменных операций через Telegram-каналы, и какое наказание грозит за обмен валют без лицензии, рассказал руководитель группы надзора за обменными бюро Национального банка КР Равшанбек Мурзалиев.

— Чем опасно проведение обменных операций через Telegram-каналы?

— В настоящее время существуют Telegram-каналы, где лица публикуют объявления по обмену наличной иностранной валюты. Проводя обменные операции наличной иностранной валюты с вышеуказанными лицами, граждане подвергаются риску быть обманутыми, а при возникновении спорных моментов – риску отсутствия доказательств обмена.

Помимо этого, участниками Telegram-каналов могут быть и криминальные элементы, в этой связи проведение обменных операций частными лицами в необорудованных пунктах влечет за собой высокие риски, в том числе риск причинения вреда здоровью и жизни граждан, а также может привести к негативным последствиям в виде грабежей и/или мошенничества.

Необходимо отметить об участившихся фактах мошенничества и обнаружения поддельных банкнот, в связи с чем Национальный банк призывает граждан осуществлять обменные операции только в специализированных организациях, имеющих лицензию Национального банка.

— Следит ли Национальный банк за группами в социальных сетях, которые предлагают валюту?

— Национальный банк на постоянной основе проводит мониторинг сайтов, социальных сетей и мессенджеров в целях минимизации спекулятивных действий со стороны обменных бюро, а также физических лиц.

Национальным банком вместе с правоохранительными органами проводятся соответствующие мероприятия в целях предотвращения спекулятивных действий со стороны вышеназванных лиц.

— Какое наказание грозит за обмен валют без лицензии?

— Статья 299 Кодекса Кыргызской Республики «О правонарушениях» предусматривает ответственность за осуществление банковских операций, включая обменные операции с иностранной валютой, без лицензии (свидетельства). Нарушение статьи влечет наложение штрафа в размере 175 расчетных показателей (17 500 сомов) для физических лиц, 550 расчетных показателей (55 000 сомов) для юридических лиц.

— Куда обращаться при возникновении спорных вопросов при обмене иностранной валюты?

— В случае если вы стали жертвой обмана со стороны лиц, осуществляющих безлицензионную деятельность, необходимо письменно обратиться в правоохранительные органы и Национальный банк.

При наличии документов, подтверждающих факт проведения обмена валюты, необходимо приложить копию документов к письму. В целях эффективного рассмотрения вашего обращения необходимо описать все подробности происшествия с обязательным указанием фото/адреса точки обмена, времени и даты происшествия.

Комментарии

Оставить комментарий