• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Делегация КР приняла участие в мероприятиях в рамках Недели ООН по Контртерроризму в Нью-Йорке

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.23. /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с заместителем председателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), директором АТЦ ГКНБ КР Айбеком Шаменовым приняла участие в мероприятиях в рамках Недели ООН по Контртерроризму в Нью-Йорке.

19–20 июня т.г. Айбек Шаменов принял участие в Конференции высокого уровня по противодействию терроризму и в своем выступлении информировал об усилиях кыргызской стороны в вопросах противодействия терроризму и экстремизму.

21 июня т.г. делегация КР на полях ООН провела мероприятие (сайд-ивент), в ходе которого представила Программу Кабинета Министров КР по противодействию терроризму и экстремизму на 2022–2027 гг. Мероприятие было организовано совместно с Кенией, Контртеррористическим управлением ООН. Кроме того, в мероприятии приняли участие и выступили представители гражданского общества КР и международных партнёров в лице ОБСЕ, РЦПДЦА и ПРООН.

22 июня т.г. Айбек Шаменов выступил на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Восьмому обзору Глобальной Контртеррористической стратегии ООН. В ходе своего выступления он отметил, что Кыргызстан всецело поддерживает эффективную реализацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН, которая является уникальным глобальным документом, направленным на усиление национальных, региональных и международных усилий в борьбе с терроризмом.

Айбек Шаменов также провел встречи с Заместителем Генерального секретаря ООН, Главой КТУ ООН Владимиром Воронковым, Исполнительным директором ИД КТК Натальей Герман, а также руководителями агентств по противодействию терроризму Китая, Ирака и США. Стороны обсудили дальнейшие шаги по развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий