• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Делегация КР принимает участие в Первом международном фестивале народно-прикладного искусства в Коканде

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент-Коканд, 16.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с министром культуры, информации и туризма КР Азаматом Жаманкуловым принимает участие в Первом международном фестивале народно-прикладного искусства, который проходит в эти дни в Коканде под эгидой ЮНЕСКО, сообщает корреспондент ИА «Кабар» с места проведения мероприятий.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в субботу в своём вступлении на церемонии торжественного открытия первого Международного фестиваля народно-прикладного искусства в городе Коканда искренне поздравил собравшихся и выразил признательность зарубежным гостям за внимание и уважение к Узбекистану, к данному событию.

«Это форум настоящей дружбы и сотрудничества, где гармонично сочетаются далекое прошлое и современность, традиции и ценности разных народов, объединяются близкие по духу сердца», - подчеркнул он.

По мнению министра культуры, информации и туризма КР Азамата Жаманкулова, в условиях глобализации становятся важными вопросы сохранения великого наследия наших народов, к которому достойно относятся и традиции ремесленничества.

«Миру нужно разнообразие, поэтому инициатива Узбекистана правильная, а масштабы фестиваля впечатляют. Заслуживают большого внимания опыт страны по созданию всех необходимых условий для эффективной деятельности ремесленников, предоставлению им со стороны государства больших льгот и преференций», - отметил министр.

В нынешнем мероприятии принимают участие более 370 ремесленников, искусствоведов и журналистов из 78 стран мира. Кыргызстан представляют более 70 ремесленников из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской области.

Фестиваль проводится в соответствии с постановлением главы государства от 1 ноября 2018 года. В дальнейшем данный Международный фестиваль будет проводиться раз в два года.

Комментарии

Оставить комментарий