• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты ознакомились ходом строительства ипотечных домов в Бишкеке

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.24. /Кабар/. Депутатская группа «Элдик» сегодня, 9 февраля, в рамках выездного заседания, ознакомилась с деятельностью Государственной ипотечной компании по строительству жилья в регионах республики в рамках государственных жилищных программ.

Депутаты ознакомились с ходом строительства на улицах Маликова и Скрябина г.Бишкек и продолжили работу выездного заседания в офисе Государственной ипотечной компании.

Информацию о работе Государственной ипотечной компании представил ее председатель Алмамбет Шыкмаматов.

В ходе обсуждения депутаты особое внимание обратили на вопросы в сфере государственной жилищной политики, внедрения механизмов долевого строительства для трудовых мигрантов, а также внесли ряд своих предложений. Лидер депутатской группы Акылбек Тумонбаев отметил, что предлагаемые механизмы долгосрочного ипотечного кредитования увеличивают возможности граждан приобрести свое жилье.

Депутат Жалолидин Нурбаев предложил ГИК рассмотреть исламские принципы кредитования. Депутат Аманкан Кенжебаев обратил внимание на вопрос строительства жилья в Чуйской области. Депутат Арсланбек Малиев поинтересовался тем, как парламент может оказать содействие ГИК. На это А.Шыкмаматов ответил, что помощь парламента необходима в снижении налоговых обязательств, ратификации соответствующих соглашений. Депутат Акбокон Таштанбеков обозначил, что необходимо принять комплексные меры в формировании жилищного фонда. Депутат Максатбек Сарбагышев предложил сократить излишние бюрократические процедуры в оказании государственных услуг. Депутат Мирлан Самыйкожо поднял вопрос об управлении конфискованных имуществ, формировании цен на квартиры и соблюдении очередности граждан в списках ГИК.

По итогам обсуждения, депутатская группа «Элдик» приняла к сведению информацию ГИК с учетом предложений и замечаний.

Комментарии

Оставить комментарий