• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты ЖК приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 78-й годовщине Победы в ВОВ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.05.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев вместе с руководителями во главе с Государственным секретарем Суюнбеком Касмамбетовым приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 78-летию Победы в Великой Отечественной войне на Площади Победы в Бишкеке. На церемонии также присутствовали ветераны и представители Вооруженных сил страны.

Сначала участники митинга возложили венок к Вечному огню и почтили память жертв Великой Отечественной войны.

Выступая на мероприятии, Нурланбек Шакиев отметил, что День Великой Победы является примером героизма и отваги нашего народа. «Всего на фронтах Великой Отечественной войны участвовало более 360 тысяч кыргызстанцев, свыше 130 тысяч не вернулись с фронта. 150 тысяч наших воинов награждены орденами и медалями, 21 человек — полные кавалеры Ордена Славы, 74 воина получили высшую награду - звание Героя Советского Союза. В их числе наши доблестные отцы Дуйшонкул Шопоков, Чолпонбай Тулебердиев, Даир Асанов, Акун Садырбаев, Исмаилбек Таранчиев, Тукубай Тайгараев и многие другие. Мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто участвовал в той кровопролитной войне, кто ковал Победу в тылу, живя одной надеждой и отдавая последнюю крошку хлеба на фронт», - сказал он.

Торага Жогорку Кенеша выразил сожаление по поводу того, что число ветеранов войны и тружеников тыла, всех тех, кто приближал великий день Победы, с каждым днем уменьшается, и пожелал ветеранам крепкого здоровья, благородной старости и мирного неба над головой.

Затем состоялось торжественное шествие воинов Бишкекского городского военного гарнизона. В завершение мероприятия руководители во главе с Торага Нурланбеком Шакиевым отведали солдатской каши вместе с ветеранами Великой Отечественной войны.

Комментарии

Оставить комментарий