• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Для футбольных клубов Кыргызстана закрылось трансферное окно — итоги

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В пятницу, 28 июля, для клубов премьер-лиги Кыргызстана закрылось трансферное окно. Оно действовало с 1 июля.

За этот период, с 1 по 28 июля, у команд была возможность усилить позиции за счет покупки новых игроков. С закрытием трансферного окна такой возможности не будет до зимы. Исключением может стать подписание свободных агентов — футболистов, которые не выступают ни за какой клуб.

На сегодня в кыргызской премьер лиге выступают 10 команд. Подытожим их работу по усилению составов в порядке их расположения в турнирной таблице чемпионата страны.

1. ФК «Абдыш-Ата»

Кантский клуб собрал звездный состав из игроков национальной сборной Кыргызстана:

• полузащитник Кайрат Жыргалбек уулу перешел из клуба казахской премьер-лиги «Аксу»;
• из клуба премьер-лиги Малайзии «Келантан Юнайтед» вернулся нападающий Эрнист Батырканов;
• из столичной «Алги» вернулся опорный полузащитник Магомед Узденов. Футболист участвовал в селекционных сборах кандидатов в национальную команду.

Напомним, что на последнем выступлении сборной страны на турнире Центральной Азии в заявке были защитники «Абдыш-Аты» Християн Браузман, Айзар Акматов, Кайрат Изаков и полузащитник Атай Джумашев.

2. МФК «Алай»

Ошский муниципальный клуб подписал контракты с двумя узбекскими футболистами: левым вингером Нодирбеком Ибрагимовым и центральным нападающим Шохрухбеком Муратовым.

В «Алай» из кочкор-атинского «Нефтчи» вернулся опорник Аброр Кыдыралиев. Он в составе ошского клуба четырежды становился чемпионом республики, дважды обладателем Суперкубка страны и один раз выиграл Кубок Кыргызстана.

Также в «Алай» перешел защитник Данила Сокирченко. Ранее футболист выступал за «Дордой», «Абдыш-Ату» и «Мурас Юнайтед».
Клуб покинули нападающие Владислав Прильопа, Ника Ситчинава, Абдулазиз Юсупов и полузащитник Манас Карипов.

3. ФК «Нефтчи»

В кочкор-атинский клуб вернулся полузащитник Аброрбек Аскаров. Трудовое соглашение с ним рассчитано до конца года. Первую половину сезона отечественного чемпионата он провел, выступая за мальдивский клуб Eagles.

Также «Нефтчи» объявил о подписании игроков олимпийской сборной Кыргызстана: 20-летнего полузащитника Мирлана Бекбердинова и 19-летнего нападающего Атая Ильичбек уулу. Оба футболиста ранее выступали за бишкекский «Илбирс». Контракт с ними рассчитан до конца года.

Состав клуба пополнил центральный защитник Тимур Талипов, который ранее выступал в премьер-лиге Бангладеша.
«Нефтчи» покинули защитники Бекзатбек Насиров, Жавохирбек Расулов, Дастонжон Рашидов полузащитник Аброр Кыдыралиев и нападающий Мурат Якшиев.

4. ФК «Мурас Юнайтед»

Дебютант чемпионата подписал контракт с 33-летним российским нападающим Артемом Сердюком. Ранее он выступал в таджикском «Худжанде», где стал серебряным призером и обладателем Кубка Таджикистана-2021. Также он играл в составе бахрейнского «Аль-Ахли». Последним клубом футболиста был «Славяне» из Ростовской области.

Экс-полузащитник «Алая» Манас Карипов присоединился к «Мурас Юнайтед» после обоюдного расторжения трудового соглашения с ошским клубом.
Еще джалал-абадский клуб пополнили два защитника: Алмазбек Маликов перешел из клуба премьер-лиги Бангладеша — «Бангладеш Полис», а Мустафа Юсупов — из бишкекской «Алги».

Также контракт с клубом заключил 21-летний нападающий Бекзат Кенжебеков. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата дублеров 2022-го года. Первую половину нынешнего сезона игрок провел в столичной «Алге».

5. МФК «Алга»

Муниципальный клуб Бишкека не был активен во время летнего трансферного окна. Единственный договор он заключил с ФК «Дордой» об аренде форварда Мирлана Мурзахматова. Нападающий будет выступать за алгинцев до конца этого года.

6. ФК «Дордой»

В стан желто-синих вернулся полузащитник сборной Кыргызстана Бекжан Сагынбаев. В прошлом сезоне он выступал в составе клуба «Китчи» и стал чемпионом премьер-лиги Гонконга.

Столичный футбольный клуб подписал еще нападающих из Узбекистана Владислава Алексина, Туркменистана Сулеймана Мухадова и Ганы Садика Суллея, а также 23-летнего правого защитника Ислама Бадалова, который ранее выступал за российский клуб в Грозном.

Из «Алги» в «Дордой» перешли левый защитник Александр Долженко и атакующий полузащитник Рауль Джалилов.
Команду покинул капитан Ислам Шамшиев.

7. ФК «Талант»

Беш-кунгейский клуб подписал сразу шестерых новых игроков:

• 28-летнего полузащитника Давлятжана Баратова, который провел первую половину чемпионата в стане дебютанта премьер-лиги «Мурас Юнайтед»;
• 22-летнего защитника Даниила Артюкова и 23-летнего полузащитника Женишбека Сыдыкова. Ранее они выступали в составе «Алги»;
• команду также пополнили нападающие Темирлан Тиленчиев и Алишер Усубалиев, перешедшие из футбольного клуба «Кара-Балта»;
• последним новичком в команде стал 23-летний защитник Камолидин Ташиев. Ранее защищал цвета кантской «Абдыш-Аты».

8. ФК «ОшМУ-Алдиер»

Команда Ошского государственного университета и дебютант премьер-лиги провела активную работу в летнее трансферное окно и подписала контракты с шестью новичками:

• 21-летнего защитника олимпийской сборной Кыргызстана Бекзатбека Насирова, который первую половину сезона провел в составе кочкоратинского «Нефтчи»;
• 20-летнего полузащитник молодежной сборной Кыргызстана (U-20) Бектура Кочконбаева. Последним клубом игрока был ошский «Алай»;
• 21-летнего экс-полузащитника «Таланта» и «Алги» Баястана Талантбекова;
• 20-летнего нападающего Мирланбека Худайбердиева. Он — воспитанник «Дордоя». Последним клубом игрока является кантский «Наше».
• 27-летнего нападающего из Узбекистана Абудулазиза Жураева, ранее выступавшего в составе монгольского футбольного клуба «Эрчим».

9. ФК «Илбирс»

Бишкекский клуб подписал 28-летнего центрального защитника из Украины Кирило Процишина. Ранее он играл в составе нескольких клубов отечественной премьер-лиги. Последним клубом числится польская «Одра».

10. ФК «Кара-Балта»

Клуб подписал двух полузащитников Кубата Сагынбекова (перешел из «Мурас Юнайтед») и Ырыскелди Тыныбекова (перешел из «Илбирса»).

Центральный полузащитник Айдар Алымкулов вернулся в «Кара-Балту» после небольшого перерыва.

Кубатбек Арапов также присоединился к ФК «Кара-Балта». В прошлом сезоне он провел в футзальных клубах «Нефтчи» и «Дордой».

Комментарии

Оставить комментарий