• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ЕАБР прогнозирует дальнейшее сокращение темпов инфляции в Кыргызстане

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что в Кыргызстане в ближайшие месяцы будет наблюдаться снижение темпов инфляции, такие данные приводятся в их еженедельном отчете. Этому способствует замедление роста продовольственных цен до 10,3%, месяцем ранее этот показатель составлял 10,5 %. Эксперты считают, что при сохранении этой тенденции, Нацбанк Кыргызстана может пойти на снижение учетной ставки, которая остается на уровне 13 %.

«Осенью мы ожидаем замедления инфляции, на фоне которого Нацбанк Кыргызстана может начать раунд снижения ставки. По нашим прогнозам, она может составить около 12% на конец года», - говорится в аналитическом отчете ЕАБР.

Общественный деятель Замир Абдыкадыров считает, что грамотная политика в финансовом секторе не просто позволила удержать экономику Кыргызстана на плаву, вопреки давлению внешних рынков, она имеет даже положительные показатели развития.

« Когда мировые цены на топливо растут, благодаря нашим основным торговым партнерам, в нашей стране они стабильны, а на отдельные виды ГСМ даже немного подешевели. Это важный фактор в период сбора урожая, который уже начался. Так что, на мой взгляд, цены на продовольственную группу товаров будут снижаться, от ближайших партнеров мы получаем в достаточных количествах зерно и растительное масло. Сейчас наша экономика чувствует себя достаточно уверенно, и оптимистические прогнозы на ближайшую перспективу вполне оправданы», - отмечает отечественный эксперт.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий