• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Эдиль Байсалов: Кабмин призывает не политизировать вопрос про организацию питания в детсадах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. Кабинет министров Кыргызстана призывает не политизировать вопрос про организацию питания в детских садах. Об этом сказал заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов в ходе Национального Форума Развития 2023: «Бедность и неравенство».

По его словам, государство в ближайшие годы планирует кратно увеличить объем финансирования дошкольного образования. Будут выделены значительные субсидии местным органам власти на строительство зданий детских садов, выделены льготные кредиты частным предпринимателям. Разработаны обучающие и развивающие программы для детей, активно осваивается методика раннего развития. Отменено требование лицензирования и значительно облегчены другие регулирующие нормы.

«В настоящее время охват детей Кыргызстана дошкольным образованием не превышает 35% даже в городах, не говоря про сельскую местность. Попасть в детский сад очень трудно. Попадают в эти учреждения обычно дети с развитыми социальными связями, как правило, из обеспеченных семей. Дети из уязвимых семей остаются неохваченными. Так почему же весь народ должен платить за питание детей обеспеченного класса? Тут вопрос социальной справедливости. Если бы охват детей детсадами был бы хотя бы на уровне 75-80%, вопрос бы можно было бы ставить о продолжении текущей политики, пережитка советского периода. Сегодня мы будем говорить об адресной поддержке детей из социально уязвимых и нуждающихся семей. Государство должно поддерживать их местами в детских садах и дополнительными субсидиями в виде питания. Ограниченные ресурсы нашего государства нельзя размазывать тонким слоем на всех. Их так никому не хватит!», - сказал Эдиль Байсалов.

Комментарии

Оставить комментарий