• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Эдиль Байсалов провел рабочую встречу с бизнес-делегацией из Циндао

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов провел рабочую встречу с представителями китайской корпорации Qingdao Beverage Group Co Ltd., во главе с ее председателем Ван Да.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области переработки сельхозпродуктов и экспорта продовольствия в Китайскую Народную Республику.

«В этом году мы отмечаем десятилетие инициативы уважаемого председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь». Благодаря мудрому руководству наших стран, уже в ближайшее время провинция Шандунь и портовый город Циндао будут связаны с Кыргызстаном прямой железной дорогой. Кабинет министров сейчас предпринимает все усилия, чтобы к этому времени Кыргызстан обладал мощной производственной базой для экспорта готовой продукции на рынок нашего великого соседа», - заявил Эдиль Байсалов.

Зампред кабмина выразил надежду, что взаимовыгодное сотрудничество с китайской корпорацией поможет увеличить объемы экспорта отечественных продовольственных товаров в Китай.

Со своей стороны, руководитель китайской корпорации Ван Да выразил готовность активно содействовать процессу укрепления экспортного потенциала республики, развития торговых связей и привлечения новых технологий в экономику Кыргызстана.

Отметим, что руководство ведущей китайской корпорации по производству напитков, минеральной воды и винных изделий прибыло в Кыргызстан по итогам состоявшейся в начале июня поездки правительственной делегации в Циндао (провинции Шандунь) во главе с Эдилем Байсаловым.

Предполагается, что в ходе трехдневной поездки представители китайской корпорации изучат рынок Кыргызстана и его возможности для двустороннего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий