• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Экономика Кыргызстана самая открытая в Центрально-Азиатском регионе – Амангельдиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.23. /Кабар/. Экономика Кыргызстана самая открытая в Центрально-Азиатском регионе, и такие направления как промышленность, сельское хозяйство ориентированы в основном на экспорт. Об этом заявил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, выступая на XI заседании Совета по промышленной политике государств – участников СНГ.

По его словам, проводимые кабинетом министров КР оперативные меры в экономике позволили к настоящему времени улучшить ситуацию в промышленности. За последние 5 лет промышленность Кыргызстана показывает положительную динамику роста.

Министр подчеркнул, что промышленность Кыргызстана является одним из основных секторов экономики, обеспечивающих порядка 20 % валового внутреннего продукта, около 18 % налоговых поступлений в республиканский бюджет и более 80 % экспортных поставок.

«Сильная и устойчивая промышленность выступает локомотивом продолжительного и стабильного развития экономик наших стран сейчас и в будущем. При наличии взаимного согласия наши усилия, помноженные на ресурсы, позволят достигнуть всех целей для каждой страны, а также позволит усилить геополитическое влияние своих участников, делая их более сильными участниками в мировых делах», - отметил Амангельдиев.

Глава Минэкономики КР подчеркнул, что Кыргызстан готов работать над повышением индустриального развития страны основываясь на принципах обеспечения взаимовыгодного сотрудничества, соблюдения принципов рыночной экономики и учета национальных интересов сторон, вовлекаясь в процессы промышленного сотрудничества, создания новых проектов кооперационного взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий