• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Эксперт по безопасности: Мы хорошо понимаем, как собираются майданы и чем заканчивается раздача печенек

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.24. /Кабар/. Эксперт в сфере безопасности Эдил Марлис уулу прокомментировал ИА «Кабар» последние события, связанные с арестом группы журналистов, обвиняемых в распространении призывов к массовым беспорядкам. При этом он отметил, что реакция извне на эти задержания не выглядит конструктивной и разумной.

«С заявлением выступил не только Госдепартамент, озабоченность по поводу задержания журналистов выразили посольства стран ЕС в Кыргызстане, и было еще обращение российских оппозиционеров, так называемых «навальнистов». Это синхронное многоголосие создает ощущение хорового пения под управлением опытного дирижера. Тут нужно разобраться в главном, действительно ли есть в Кыргызстане гонения на инакомыслящих. Но этого ведь нет. У нас присутствует критика как президента, так и главы правительства и руководства ГКНБ. За это не сажают.

Я думаю, что суд с доказательствами вины задержанных. Этот процесс важен прежде всего для самой власти и будет лучшим доказательством и наши гражданам, и мировому сообществу того, что у нас нет преследований за инакомыслие, но при этом работают законы, нравится это кому-то или нет.

В данном случае журналистов задерживают по подозрению в уголовном преступлении. И если есть действительно призывы к массовым беспорядкам и свержению власти, это должно быть наказуемо. И так происходит во всех странах – в той же Европе, в России, в тех же Соединенных штатах. И там спецслужбы работают гораздо круче, и сроки там за подобную антигосударственную деятельность гораздо больше. То есть за преступления против государственности наказание гораздо жестче.

Так что поучать нас не стоит, так как люди интересующиеся политикой хорошо знают, под чьим кураторством по десяткам стран прокатилась волна массовых волнений. Это преследование за инакомыслие даже не граждан, а целых государств. Мы уже тоже пережили революционные события и хорошо понимаем, как собираются майданы и чем заканчивается раздача печенек», - заключил Эдил Марлис уулу.

Комментарии

Оставить комментарий