• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Эксперт: Президент держит руку на пульсе и получает исчерпывающую информацию о состоянии дел в стране

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Общественный деятель Замир Абдыкадыров оценил эксклюзивное интервью президента Садыра Жапарова агентству «Кабар». Эксперт отмечает, что глава государства находится в курсе всех тем, обсуждаемых в обществе, и держит руку на пульсе.

«Президент абсолютно прав в том, что сфера водного хозяйства находится в запущенном состоянии. Нужно приводить в порядок ирригационные сооружения, так как в тех каналах, которые рыли вручную еще в начале прошлого века, потери катастрофические. Конечно, нам нужна стратегия водопользования на годы вперед с учетом меняющегося климата и прогнозов по маловодью. Если осадков в определенный период будет недостаточно, то и не стоит засевать все поля влаголюбивыми культурами.

Несколько десятков лет никто не занимался ирригационными каналами, водохранилищами и бассейнами суточного регулирования. 30 лет дела были пущены на самотек, и на то, чтобы привести в порядок это хозяйство, требуется время. Это бетонирование водоводов и очистка резервуаров. Ну и, конечно, умение справедливо и экономно распределить воду. Надеюсь, что ситуация в этой сфере изменится, так как вопрос держит на контроле президент.

Зимой мы не можем закрыть воду в горах, так как нам нужна энергия для работы ГЭС, которые освещают страны и обогревают население. Поэтому надо серьезно думать и об альтернативных, достаточно мощных источниках дополнительной мощности, независящих от погодных условий или засух. К словам президента нужно прислушаться.

Относительно коррупции, глава государства на примере двух резонансных случаев еще раз дал понять, что он и его команда жестко придерживаются принципа неизбежности наказания за взяточничество и казнокрадство. Если вор попался, то неважно, кто он, чей-то родственник или народный активист, то будет отвечать по закону. И возмещать придется больше, чем украл.

Безопасность на автодорогах – это больная тема не только для Кыргызстана. Но по сравнению с прошлыми годами я вижу перемены. Например, по трассе на Иссык-Куль посты с видеокамерами через каждые 10–15 километров. Просто так никого не останавливают, если штрафуют, то конкретно на основании зафиксированнных техникой фактов с фотоподтверждением. Ситуация намного лучше, чем раньше, это я говорю как водитель, который проехал по трассе на озеро несколько раз.

Что касается других резонансных ДТП, то, к сожалению, постового в каждый переулок не поставить. Но камер видеонаблюдения день ото дня на дорогах страны становится все больше и это серьезный сдерживающий фактор. Скоро ни одно нарушение нельзя будет скрыть. Если на дороге происходит что-то серьезное, уже через несколько минут видео попадает в интернет. Всем лихачам нужно над этим задуматься.

По поводу языковой политики все тоже предельно ясно. «Кыргызский и русский языки как два крыла одной птицы», это изречение величайшего писателя современности Чингиза Айтматова как и прежде актуально. Русский был и остается официальным языком Кыргызстана, что закреплено в Конституции. Кыргызский - родной язык для большей части населения страны. У нас без проблем развиваются и другие языки, есть школы с узбекским, казахским, турецким и английским. Президент очень четко обозначил позицию по этому вопросу», - отмечает Замир Абдыкадыров.

Комментарии

Оставить комментарий